Имею ли я право на долю в доме?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Полиночка
Имею ли я право на долю в доме?

Мои родители развелись, когда я была еще маленькая, по суду меня отдали маме (если так можно выразиться). В последствие отец к нам вернулся и родители проживали в незарегестрированом браке. В этот период отец получил в наследство половину дома, вторую половину родители выкупали совместно, но сделка была оформлена, как дарственная, собственником стал мой отец. Маму прописали в этот дом, как сожительницу, я приписалась, как несовершеннолетняя. При этом отец сейчас очень сильно пьет, что негативно сказывается на нас с мамой. Став совершеннолетней, имею ли я какие либо права на этот дом? Могу ли я получить в собственность часть дома, если отец против? А если вот уже 4 года он проживает с другой женщиной в ее квартире и за нашим домом ухаживаем только мы с мамой? Есть ли возможность как-то разделить этот дом, чтоб жить спокойно?

ЕленаБолеславовна

Полиночка,у Вас с мамой в этом доме есть только право проживания. Но без Вашего с мамой согласия отец не сможет свой дом ни продать, ни поменять, ни подарить, ни зарегистрировать в него кого-либо (кроме несовершеннолетних детей).
После смерти отца Ваша мама по-прежнему будет иметь право проживания, а вот Вы будете наследницей первой очереди (если только не будет завещания на другого человека или не останутся у Вашего отца другие дети и нетрудоспособные родители).

Полиночка

Но, я так понимаю, если захочет, он может нас выселить?

ЕленаБолеславовна

Полиночка, НЕ ВЫСЕЛИТ - даже по суду! Если только у Вас самих не появится другое жилье, в которое Вы уйдете жить.

Право пользования - это ВСЕ права в отношении жилья, кроме права собственности. Короче, для Вас НИЧЕГО не меняется! Вы с мамой тоже можете наравне с ним свободно пользоваться всем, что относится к этому жилью.
Более того: можете не давать свое согласие и требовать устранения неудобств, причиняемых им.

Полиночка

Здорово. Спасибо Вам огромное.