отказ от оказания медицинской помощи

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
небарака
отказ от оказания медицинской помощи

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, определиться: не знаю, что делать, то ли забыть о происшедшем, то ли попытаться отстоять свое право на обращение за медицинской помощью.
Я обратилась в 7 роддом, т.к. начались роды. (Мой роддом оказался закрыт на экстренную санитарную обработку.) В роддоме мне было отказано в госпитализации из-за терртиториального деления и отнесением моей поликлиники к другому учреждению здравоохранения. В связи с отказом в госпитализации, по моей просьбе, в сопровождении медработника меня "скорая" отвезла в другой роддом.
Имеет ли смысл обращения в суд в связи с отказом медицинского учреждения от оказания медпомощи? Как таковой вред здоровью отказом не был причинен. Медпомощь оказана другим учреждением. Что можно предпринять за сам факт отказа в оказании медпомощи? В нашей стране действует ст. 41 закона о здравоохранении?
Спасибо.

ЕленаБолеславовна

небарака, а Вас перед отказом осмотрели врач или акушерка? Хорошо, если все хорошо закончилось, но если бы были какие-то проблемы, и нужно было бы срочное родовспоможение - например, асфиксия плода или отсутствие сердцебиения у ребенка, отхождение околоплодных вод или кровотечение роженицы - Вы же запросто могли бы потерять ребенка или погибнуть сами!
Даже иностранцев принимают по скорой в наши лечебные учреждения, а тут женщина, которая уже начала рожать! Схватки ведь тоже у кого сколько длятся - бывают и стремительные роды!

Если Вас даже не осмотрели перед отказом, это явно уголовное дело!

Хотя часть вины лежит и на совести врача скорой помощи: перед отъездом он должен был обзвонить ближайшие роддома и уже целенаправленно везти роженицу туда! Или Вы вообще «на своих двоих» пришли в тот роддом?!! Что значит: «обратились»?

небарака

Спасибо за участие. Обменная карта была подписана в один роддом, туда я и обратилась. Врач провела осмотр и подтвердила мое предположение, роды действительно начались. В связи с закрытием данного роддома на мойку (экстренная), я поехала в ближайший роддом, который знала где находится. Вез на машине родственник с мужем. В 7 роддоме меня никто не осмотрел. Дежурный врач в приемное отделение даже не спустился. Я потребовала вызвать скорую, ехать без сопровождения медработника я отказалась. Везла машина, наверное, реанимации этого же роддома. Но это не скорая была. Сопровождала дежурная акушерка 7 роддома. Где-то через 1,5 часа я родила. Состояние мое и ребенка удовлетворительное, как после родов.
Не хотелось, чтобы из-за отказа таких горе-медитов кто-то страдал. Действительно, мне повезло. Но, где гарантия, что это не произойдет с нашими близкими. Не хотелось бы смотреть на данное попустительство сквозь пальцы. Может у Вас есть какие мысли по данному поводу? Спасибо.

ЕленаБолеславовна

небарака, я так думаю, что можно было бы написать жалобу министру здравоохранения - сам он, конечно, разбираться не будет, но те, кому отошлют Ваше письмо, будут «бегать как ужаленные», ведь копия ответа на Вашу жалобу должна будет поступить и в министерство; так что «замять» инцидент точно не получится!

КАК в Вашем роддоме могли отпустить Вас, по сути, ВНИКУДА без сопровождения медработника?!! Они же видели, что роды уже начались!!! Вы же могли родить прямо на улице!!! Какая-то дикость!!!
Может, Вы подписывали какие-нибудь бумаги в своем роддоме, почему-то ж они Вас отправили?!!

небарака

Жалоба меня наверное устроила, если бы я хотела "наказать" безответственных медиков. Но я хочу отмены глупого акта, который подразумевает территориальное деление, и к тому же противоречит закону О здравоохранении, который дает право пациенту на выбор врача и медицинского учреждения (ст.41). Но как видно только на бумаге.
Спасибо, Вам, за поддержку

ЕленаБолеславовна

Небарака, а Вы уверены в том, что это не человеческий фактор, обычная безответственность?
Вы ни разу не упрекнули свой «собственный» роддом! Какой бы срочной ни была бы эта мойка, НО ВРАЧИ БЫЛИ НА СВОИХ РАБОЧИХ МЕСТАХ!
Как могли Вас отправить, если врач Вашего роддома осмотрела Вас и подтвердила, что роды уже начались?!!
Да себе в кабинет завела б Вас, если на то пошло!!! ИЛИ ВЫЗВАЛА БЫ СКОРУЮ ПОМОЩЬ, ЧТОБЫ ВАС В СОПРОВОЖДЕНИИ МЕДИКОВ ОТВЕЗЛИ В ТОТ РОДДОМ, КОТОРЫЙ СМОГ БЫ ВАС ПРИНЯТЬ! Нет же - спокойненько выпроводили, будто Вы за справкой пришли: мол, отложите свои роды до завтра, приспичило Вам тут, только людей от «дела» отвлекаете, мешаете мыть-убирать!
Смешно, да? Если не учесть, что это могло стоить ЖИЗНИ вашему ребенку и Вашей тоже!
КАК ВЫ САМИ С БОЛЬЮ МОГЛИ ЕЩЕ КУДА-ТО ЕХАТЬ?!!

Указы, даже глупые, под Вас никто не будет менять, не обольщайтесь!
Пишите ЖАЛОБУ - этим поможете и всем другим женщинам!

anatoliy63

Здравствуйте. Помогите научить работников скорой медпомощи соблюдать санитарно-гигиенические правила.Кажется их забыли этим правилам научить, а ведь с высшим медобразованием.Часто вызываю бригаду скорой помощи.Приезжают.Заходят в дом /а не в свинарник/ предлагаю разуться, так как приходят с улицы /различная погода:дождь, грязь/. Предлагаю также комнатные тапочки. Отказываются разуться, угрожая при этом уехать без оказания медпомощи.Объясняют это тем, что нет никаких нормативных документов МЗ РБ регламентирующих разуться или переобуться в доме.Приходится соглашаться. Заходят в грязной обуви врач,медсестра и человек с чемоданом врача.Врач делает укол, хоть бы руки перед этим помыл.Неужели действительно нет никаких требований, инструкций.Ведь в инструкции о порядке деятельности Скорой медпомощи все расписано до мелочей, кроме простой этики врача при посещении больного. Что делать?