как получить участок земли?

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
сергей777
как получить участок земли?

Жена прописана и проживает с родителями в Минске,и стоит на очереди как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.Я прописан в Солигорске(Минская обл.),а проживаю у жены,и работаю в сельской местности(Колодищи).На данный момент детей у нас нет.Можем ли мы получить земельный участок в Колодищах или где-нибудь еще(в Минском р-не)?(В Солигорске у меня 9м.кв,у жены 10м.кв. в Минске).Есть вариант прописки меня в Минске.А если я временно пропишусь в Колодищах,могу ли я получить там участок и взять льготный кредит под 1% как молодой специалист проживающий и работающий в сельской местности? Можем ли мы получить льготный кредит для строительства дома под 5% или меньше(допустим мы получили участок)? На сколько лет и сколько процентов от стоимости строительства дома(сметы)кредитуется? Может Вы подскажете что и как нам действовать в данной ситуации! Большое спасибо!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Встать на очередь на земельный участок Вы можете хоть сегодня. Ознакомьтесь с Решением Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 N 417 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области".

А дальше, как только Вы получите земельный участок, сможете строиться на льготных условиях, которые предоставляются при строительстве квартир. То есть льготируется 20 кв.м на человека, и кредит предоставляется под 1 % на 40 лет.

Желаю удачи

Галіна

Скажыце, калі ласка, калі стаць на чаргу на атрыманне зямельнага ўчастка ад арганізацыі (маецца на ўвазе па месцы працы), то на якіх умовах у такім выпадку прадастаўляецца зямельны ўчастак (мяне цікавіць, ці павінен супрацоўнік ужо пасля атрымання ўчастка працаваць у гэтай арганізацыі пэўную колькасць гадоў)?
І яшчэ пара пытанняў: за колькі гадоў трэба пабудавацца, каб участак не канфіскавалі?

Калі я правільна разумею, то неабавязкова мець пастаянную прапіску ў тым месцы, дзе працуеш, каб стаць на чаргу ад арганізацыі. ці так гэта? калі так, то ці не ўзнікненне праблем,калі ўчастак ўжо дадуць і трэба будзе афармляць крэдыт на быдаўніцтва. як у такім выпадку аформіць крэдыт: па месцы пастаяннай рэгістрацыі ці ўсё ж такі ў тым раёне, дзе атрымаў участак?

Шчыра дзякую!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Земельные участки предоставляются не орагнизацией, а государством, через определенные сельсоветы.
По месту работы Вы сможете встать на учет нуждающихся на строительства жилья, а не на земельный участок. На земельный участок - местные исполнительные органы.

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Граждане, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы)
включаются в списки на получение льготных кредитов районными, городскими исполнительными и распорядительными органами, местными администрациями в населенном пункте по месту нахождения организации, принявшей на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поскольку по месту строительства индивидуального жилого дома вы не признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, то кредит на общих основаниях вам может быть предоставлен на условиях, установленных для граждан, не нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Желаю удачи

Катерина Сидорова

Добрый день!
Подскажите как стать на учет нуждающихся в такой ситуации:
Прописана в Минске всю жизнь с родителями и братом (4чел., 63м.кв), по метражу у нас все в порядке, но нам с братом по 30 лет и жить негде. Мой муж в браке не первый раз и прописан у бывшей супруги, там метров хватает. Завести детей не получается пока. Подскажите , если я пропишу мужа к родителям ситуация изменится? Он прописан в Минске только 2 года.

спасибо

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если Вы зарегистрируете постоянно супруга, и будет приходится на него менее 15 кв.м,а в настоящей квартире приходится более 15 кв.м, Вы не сможете встать на учет в течение 5 лет со дня подобного вселения, так как оно будет считаться ухудшением жилищных условий в соответствии с п. 6 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утв. Указом Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565 "О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений".

Желаю удачи

Катерина Сидорова

Спасибо за ответ!
а в случае рождения ребенка и его прописки ситуация останется такой же безнадежной?

ЕленаБолеславовна

Катерина Сидорова, рождение и регистрация ребенка - отличный выход!

Если Ваш муж не имеет доли в собственности в квартире бывшей жены или не является нанимателем в государственной квартире, то мог бы быть зарегистрированным к супруге. Но все равно минская регистрация должна быть не менее пяти лет.

Катерина Сидорова

Огромное спасибо вам за консультацию!

ЕленаБолеславовна

Катерина Сидорова, еще дополню. ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, пункт6: «Не принимаются на учет граждане, ухудшившие свои жилищные условия ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПРОЖИВАЮЩИХ В ЭТОМ ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ СУПРУГОВ, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей».

Катерина Сидорова

интересно а поставят ли нас на учет, если в квартиру (МИНСК) , где прописаны родители и мы с братом бабушку мать моего отца (мать моего отца ). На данный момент она живет в 1-комн квартире (МИНСК)и собирается ее продавать. Бабушке 88 лет.
так вот если она продаст квартиру и пропишется к своему сыну, не посчитается ли это ухудшением жил.условий?
И еще вопрос, мы с братом в случае положительного исхода можем оба стать на очередь ?
можем ли строится отдельно?

ЕленаБолеславовна

Катерина Сидорова, если будет меньше 15 метров на человека, то и Вы с мужем, и Ваш брат сможете стать на очередь на квартиру - каждый на свою.

Насчет продажи квартиры бабушки.
В той же статье 6 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, говорится (выдержка):
«Не принимаются на учет граждане, имевшие более 15 метров на человека, но ухудшившие сами ИЛИ ЧЛЕНЫ ИХ СЕМЬИ свои жилищные условия путем ОТЧУЖДЕНИЯ жилого помещения».

Но,скорее всего, бабушка НЕ является членом ВАШЕЙ семьи, поэтому продажа ее квартиры не должна быть ухудшением ВАШИХ С МУЖЕМ и брата жилищных условий, поскольку при принятии на учет нуждающихся учитывается общая площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности/пользовании гражданина и членов семьи, С КОТОРЫМИ ОН ПРИНИМАЕТСЯ НА УЧЕТ нуждающихся в улучшении жилищных условий.
А бабушка НЕ будет приниматься на учет вместе с Вами.
Но лучше подстраховаться и узнать точнее в Мингорисполкоме.

Хотя лично у меня в первую очередь возник бы вопрос: а почему бабушка не подарит свою квартиру внуку или внучке, коль уж собирается потеснить их в собственном жилье?

Катерина Сидорова

Но в моем случае муж прописан в Минске менее 5 лет, видимо нас на учет не поставят пока

ЕленаБолеславовна

Катерина Сидорова, совершенно верно:не поставят. Читайте выше.

Катерина Сидорова

Елена Болеславовна, спасибо вам за консультации ! У меня только есть еще один вопрос. Если моя бабушка (88 лет), проживающая одна в однокомнатной квартире (34м2)пропишет меня (внучку, не имеющую в собственности жилья) к себе, будет ли это являться ухудшением жил. условий ? На каждого у нас будет обеспеченность более 15м2. Смогу ли стать на учет в этом случае? Ведь подп.3.1.10 п.3 Положения №565 гласит "Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов.
На учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, по данному основанию могут быть приняты лишь граждане, проживающие в однокомнатной квартире (кроме супругов), независимо от обеспеченности общей площадью жилого помещения."
СПАСИБО!

ЕленаБолеславовна

Катерина Сидорова, ТЕОРЕТИЧЕСКИ все должно получиться и с регистрацией у бабушки, и с постановкой на учет нуждающихся.
НО как на это все посмотрят в исполкоме - кто его знает! Хотя, если подумать, Вы ничего не теряете: в своей квартире вообще не позволяют стать на учет лишние метры, а в бабушкиной - МОГУТ поставить на учет, не смотря на лишние метры, если исполком как-то по-своему не перевернет ситуацию.

Можно ведь позвонить и спросить, что они об этом думают.

Более того: пункт 6 Положения (выписка):
«В течение 5 лет не принимаются со дня регистрации в Минске КРОМЕ ПРИНИМАЕМЫХ НА УЧЕТ ВМЕСТЕ С ГРАЖДАНИНОМ, ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА В Г.МИНСКЕ КАК ЧЛЕНЫ ЕГО СЕМЬИ - СУПРУГИ».

Я это к тому, что, если у Вас получится стать на учет, то Вас поставят вместе с мужем без его пятилетнего «стажа» регистрации в Минске!

Aly_1983

Здравствуйте! Прошу ответить на мой вопрос. Я живу в Минске с 2004 года,прописана в Молодечно. Работаю официально с лета 2005 года. У меня родилась дочь в ноябре 2005 году и все это время я проживаю в Минске. Стою на очереди с 2006 года в Молодечно.Подскажите могу ли я получить участок в Минском районе и что мне для этого нужно?

Сяргей

Здравствуйте. Семья прописана в д. Малиновка (Минский р-н) с 2004г. Служебное жильё. Состоим на улучшение жилищных условий в сельсовете. В 2010г нам выделили участок в д.Волковичи. Оказалось, что участки (20 штук, нам и др. людям)уже проданы крупной строительной фирме. Далее суд, и земля достаётся фирме. В связи с последним заявлением Бориса Батуры (11.03.11) Александру Лукашенко, о выработанной системе не допускающей отвода пахотных земель под строительство различных объектов, возможно ли получение участка в Волковичах или в Минском р-не. Спасибо.

Pkorzun

Добрый день!
Я прописан в г.Слуцке, сам работаю и живу в г.Минске. Никакой недвижимости не имею. Холост.
Подскажите пожалуйста, какие документы нужны и где их нужно брать (г.Слуцк, г,Минск)
Спасибо!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы на учет можете встать по месту жительства в Слуцке, либо по месту работы - в Минске, если проработали в организации не менее 5 лет и организация строит такое жилье.

Весь перечень необходимых документов можно уточнить в службе "Одно окно" исполкома.

Желаю удачи

demir

Здравствуйте. Поскажите пожалуйста, если я проживаю в Минске,но последние 2 месяца зарегестрирована в минском райне.могу ли я стать на очередь для получения земельного участка как нуждающаяся. и в какую очередь я попаду?Заранее спасибо!

Ирина

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Ознакомьтесь с Решением Минского областного исполнительного комитета от 24.04.2009 № 417 "Об утверждении Инструкции о порядке очередности предоставления земельных участков гражданам Республики Беларусь в Минской области". Инструкцией предусмотрены списки принятия на учет, в какой из них вы подпадаете. Не могу Вам однозначно сказать, так как информация, предоставленная Вами недостаточна.

Желаю удачи

demir

Прочла, спасибо.Напишу немного подробнее. Муж с ребенком прописаны и живут в Минске.Там площадь менее чем 15 метров на человека.2 месяца назад я прописалась в минском районе(без права собственности), но живу с мужем.Сейчас мы хотим в этом сельсовете,к которому относится район, встать на очередь как нуждающиеся на землю для строительства дома. Мне нужно сначало 5 лет прожить в минском районе, только потом я могу встать на 1(2) очередь, или я могу встать на очередь прямо сейчас?

Ирина

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

На участок можете встать, нет ни слова о необходимости прожить 5 лет.

Желаю удачи

AnGeLg2008

Скажите пожалуйста, такая ситуация, мы молодая семья без детей, каждый из нас не с минской области и без прописки в минске, есть ли у нас какие-нибудь возможности получить земельный участок в минске или в минском районе, если нет, то что для этого надо в нашем случае????