Развод

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Выпускница
Аватар пользователя Выпускница
Развод

Подскажите пожалуйста сколько сейчас составляет размер госпошлины за подачу заявления о разводе? во сколько сейчас скажем так обойдется такое "удовольствие" как развод? какие судебные издержки еще предусмотрены кроме взимания при подаче заявления??? Заранее спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

При подаче искового заявления о расторжении брака уплачивается государственная пошлина, размер которой составляет при расторжении первого брака три базовые величины, а при расторжении повторного брака - пять базовых величин (п. 4 приложения 14 к НК). При расторжении брака в особом порядке (ст. 37 КоБС) с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, а также осужденными к лишению свободы на срок не менее 3 лет, размер государственной пошлины составляет одну базовую величину (п. 5 приложения 14 к НК).
Если кроме требования о расторжении брака заявлено требование о разделе имущества, наряду с указанной выше государственной пошлиной должна быть уплачена государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера (абз. 19 ст. 252 НК, комментарий к ст. 41 КоБС). В случае, когда иск о расторжении брака подается в интересах супруга его опекуном или прокурором, государственная пошлина истцом не уплачивается (подп. 1.25 п. 1 ст. 257 НК).
При удовлетворении иска о расторжении брака возмещение судебных расходов, в том числе государственной пошлины, осуществляется за счет ответчика (за исключением расторжения брака с лицами, признанными в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, а также осужденными к лишению свободы на срок не менее 3 лет, комментарий к ст. 37 КоБС). Однако как истец при подаче искового заявления, так и ответчик в случае удовлетворения иска вправе просить суд об освобождении их от уплаты государственной пошлины, а также иных судебных расходов, взыскиваемых в доход государства, полностью или частично исходя из их имущественного положения (ч. 1 ст. 130 ГПК).

Желаю удачи