Какими должны быть действия нашей семьи с минимальными потерями за чужой долг?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
svintcov
Какими должны быть действия нашей семьи с минимальными потерями за чужой долг?

Для удобочитаемости разобью описание проблемы:

Условие: Мой отчем уже 3 года не проживает с нами. У нас в семье моя мама, несоверешннолетний брат (родной сын отчима) и я, по закону - совершеннолетний пасынок. Государственная квартира (в областном центре, городе) - основной квартиросъёмщик - мама. На развод они не подавали, института выписки не рассматривали (да и не нужно было). Отчим просто жил в городском посёлке этой же области, но за 70 километров (практически, в другом городе, если бы ни слово городской посёлок). Алименты перечисляла нерегулярно его организация-работодатель по определению суда (из названия организации выяснилось, что работал он всё-таки недалеко от нас, в городе; где жил - не понятно). И вроде всё нормально (за исключением уже филосовской темы уклонения от уплаты алиментов). Нам известно его альтернативное место жительство (городской посёлок, куда в свой время направили для исполнения определения суда), известно место работы, не известно настоящие место жительство (контактов не поддерживаем и не имеем такой возможности - его номер телефона, который удалос узнать случайно (читать ниже) заблокирован). НО

Задача: Вдруг из пришедшего по нашему адресу (на его имя) письма , вясняется, что:
1. Она успел взять в рассрочку два мобильных телефона в МТС.
2. Общей суммой что-то около 3 млн.
3. Со того первого дня заключения договора с оператором (4 месяца назад) он то ли не платил, то ли платил, но перестал погашать задолженность.
4. В итоге чего, компания выставила (естественно) претензию, в письменном виде, два дня назад.
5. И предложила уплатить ему полную стоимость оборудования и т.п.
6. Когда я позвонил по минскому номеру компании, указанному в письме, сообщил указанный лицевой счёт и объяснил ситуацию (не проживает уже очень давно, но вроде бы знаем, где проживает и возможно - где работает, потому что искали для взыскание алиментов) - меня выслушали и предложили внести в базу к его лицевому счёту текст: "По указанному адресу не проживает". Я предложил внести ещё и место работы, но мне вежливо откзали. Тогда сошлись на том, что к данному тексту ещё добавят "Предполагаемое новое место проживание: такой-то (и указали тот адрес, по которому его искали для взыскания алмиентов)". Меня заверили, что беспокойить письмами они уже не будут. Но я парюсь совсем о другом, более серьёзном вопросе.

Вопрос:
Что-то мне подсказывает (и мне это чень не нравиться), что история этим не закончится. МТС обратиться в страховую компанию, те соберут сведения (как мне кажется), которые следуют из заключённого договора (а там снова наш адрес, пусть и с комментарием), в итоге подадут в суд - который в свою очередь отошлёт по данному адресу повестку. Круг замкнулся. И снова надо будет ходить и обьяснять, что мы цивилизованные люди, которые не обязаны отвечать за действия не проживающего с нами члена семьи, который уже и не член семьи (остался им юридически, как муж). Или даже писать, или звонить. В принципе, это меня сейчас уже волнует меньше всего. Самый главные вопросы -
1. не начнут ли впоследствии судебные исполнители пытаться разыкивать его только по нашему адресу, пытаться описать его имущество (которого у него нету, но опять доказывать это??).
2. или всё-таки на сегодняшний день практика подобных дел показывает, что всё заканчивается (более успешным, как мне кажется) определением об удержании из заработной платы? и члены семьи не обязаны страдать?
просто очень не приятно всё это - мало того, что доказывать - что имущество твоё (а ведь на письменный стол чеки обычно не сохраняют люди, или в чеке за оплату холодильника фамилию плательщика-собственника не указывают), так ещё и в суд ходить, или писать, собирать справки (даже не понятно, какие, имея в условии то, что описано выше), при том, что судебная система об алиментах наверное даже меньше заботиться, чем о предстоящем (как мне кажется, или я себя очень накрутил?) выбивании долга в пользу СООО.
3. Возможно ли отдать минимум крови (имеется ввиду - моральное здоровье и семейный бюджет + имущество). И если и отдавать её, то максимум, на написание писем, без разъездов - но с 100процентной вероятностью успеха выйти такими же невиновными из этой истории, как есть на самом деле? без всяких запусков судебных исполнителей - согласитесь, показывать своё имущество кому-то, пусть и не богатое - не очень приятно (всё равно что показывать нижнее бельё).

Заранее спасибо даже за простые примеры из жизни, близкие к нашей ситуации - и чем всё заканчивалось.

ЕленаБолеславовна

svintcov,никто из членов Вашей семьи не был поручителем, поэтому семье ничего не грозит. Конфисковать могут те самые телефоны.
Ну, а Вам придется «наводить стрелки» при запросах.

svintcov

Спасибо, стало немного спокойнее.
Но вот вопрос - при взятии в рассрочку телефона у оператора не нужен ни поручитель, ни справка с места работы, ни даже данные о работе. Достаточно паспорта - а там указан адрес прописки (наш). И становиться стрёмно от того, что всё теперь решиться в зависимости от внутреннего убеждения судебного исполнителя. Который в свою очередь либо примет решение ничего не описывать исходя из сказанного нами (и подаст соответствующие заявления в определённые инстанции, чтобы выяснить его место проживания), либо упрёться, посчитает, что мы его прячем, либо просто захочет побыстрее всё закрыть и, соответственно, всё переписать. А это значит, что придётся ходить в суды и доказывать, что и кем когда куплено было, чтобы из описи вычли некоторое имущество (которое наше). То есть такими вот нехитрым образом вовлекается семья в этот вопрос. Наверное, такое кармическое возмещение за алименты, которые-таки удалось в своё время удержать. :(
Или всё-таки есть практика в подобных делах - и Вы точно знаете, что в таком случае конфискуют только эти телефоны (а соотвественно будут искать по наводке). (Но вдруг он их потерял? :0 Он не применяет чернилами и многочисленными "друзьями" - это не исключено, что потерял. Но ведь тогда должны установить каким образом возместить долг. И тогда снова всё упирается в его имущество. Которого у него нет по месту проживания (точно нет, судебный исполнитель по алиментам в своё время это выяснял), а по месту прописки нет, но это ещё доказать надо. Причём, чувствую, не ему, а нам доказывать придётся).

Mak_Ig

Судебный исполнитель обращает взыскание на имущество должника только по месту его жительства на момент взыскания.

svintcov

То есть не по месту прописки (регистрации), а по месту жительства? Спасибо! А Вы не подскажете статью и кодекс, где это можно найти?

Mak_Ig

Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 20 декабря 2004 г. №40 "Об утверждении Инструкции по исполнительному производству"