Извечный вопрос о наследовании

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
NiKON
Извечный вопрос о наследовании

Добрый день уважаемые форумчане.
После решения суда от дома купленного отцом (после его смерти) мне досталось 20%, его матери 20%, его сестре 60%.
В связи с этим у меня возникли следующие вопросы: Как мне выбрать желаемую долю? (или по каким критериям выдаются доли, например хочется долю с дверями и окном...), Оформлять вступление в долю лучше до совершеннолетия или после?
Могу предоставить требуемые документы.
Помогите пожалуйста, заранее благодарен.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В случае если между наследниками не достигнуто соглашения о порядке и условиях раздела наследственного имущества, в том числе о выделе доли одного из наследников, то раздел наследства осуществляется в судебном порядке в соответствии со ст. 255 ГК.
Каждый из наследников, имеющий долю в праве собственности на наследственное имущество, вправе требовать в судебном порядке выдела своей доли.
Если выдел доли в натуре не допускается законодательством или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. При этом выплата участнику долевой собственности компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается только с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена, и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (ст. 255 ГК).

Желаю удачи