Хочу продать долю в ООО, но не совсем обычно

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
al.hol
Хочу продать долю в ООО, но не совсем обычно

Здравствуйте, господа юристы.
Договорился я недавно по поводу продажи, принадлежащей мне доли в уставном фонде ООО. Суть сделки такова:
Я передаю покупателю свою долю в уставном фонде, а покупатель обязуется оплатить сои обязательства по кредитному договору, включая задолженность которая образовалась на теперешний момент и все последующие платежи. Сам кредит к данному предприятию отношения не имеет (он брался на потребительские нужды).
Покупатель предложил мне проект договора, который вызывает у меня сомнения.
Не сможет ли он меня в последствии кинуть?...
Смогу ли я, в случае если покупатель откажется, или не сможет вовремя оплачивать мой кредит, требовать от него то, что от меня будет требовать банк (оплату долга, пеню, проценты за пользование, штрафные санкции и т.д.)?
Буду благодарен всем кто сможет посоветовать и помочь разобраться в договоре и чем он может мне грозить.
P.S.: Проект договора прилагаю.
ДОГОВОР
город Минск «______» ______________ 2011 года
Мы Фамилия Имя Отчество, именуемый в дальнейшем «Продавец», и Фамилия Имя Отчество, именуемая в дальнейшем Покупатель, заключили настоящий договор о нижеследующем:
1. Продавец, участник ООО «Название», зарегистрированного в Едином государственном реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за № 000000000 на основании распоряжения №000 Минского районного исполнительного комитета Минской области от 00.00.0000 года, согласно свидетельству о регистрации, выданному Минским районным исполнительным комитетом Минской области, продает в полном объеме принадлежащую ему долю в уставном фонде ООО «Название» в размере 50%, а Покупатель покупает указанную долю уставного фонда ООО «Название».
Принадлежность Продавцу 50% уставного фонда ООО «Название» подтверждается Уставом ООО «Название».
2. Покупатель принимает от Продавца указанную долю уставного фонда ООО «Название» в собственность с момента подписания настоящего договора и обязуется оплачивать кредитный договор №111111111111 от 00.00.0000 года, заключенный между Продавцом и ОАО «Белагропромбанк» в порядке и сроки установленные ОАО «Белагропромбанк».
Покупатель, помимо ежемесячных обязательных платежей по кредитному договору Продавца, обязуется оплатить в пользу ОАО «Белагропромбанк», возникшие ранее и возникающие впоследствии:
а) просроченную задолженность по кредиту;
б) просроченную задолженность по процентам за пользование кредитом;
в) издержки кредитодателя по исполнению обязательств, связанных с осуществлением кредитования;
г) неустойку;
д) иные обязательства, связанные с осуществлением кредитования.
Сумму текущей задолженности по кредитному договору Покупатель обязуется оплатить в пользу банка до 00.00.0000 года.
Платежные документы, подтверждающие все перечисленные выше выплаты, Покупатель обязуется предоставлять Продавцу ежемесячно не позднее 31 числа.
В случае несвоевременных выплат по кредитному договору, Покупатель помимо обязательств перед банком, оплачивает Продавцу штрафные санкции в размере 0,01% от суммы просрочки за каждый календарный день.
3. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания. После подписания договора стороны не вправе в одностороннем порядке отказаться от выполнения своих обязательств по договору. Покупатель осуществляет права и несет обязанности участника с момента уведомления общества о покупке доли.
4. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.
5. Адреса и подписи сторон:
Продавец: Фамилия Имя Отчество, паспортные данные, домашний адрес.
_________________________________
Покупатель: Фамилия Имя Отчество, паспортные данные, домашний адрес.
_________________________________

Рубрики сайта: 
natalia-yur

В Вашей ситуации имееи место бвть договор перевода долга, который может быть заключен только с согласия кредитора, т.е. банка. А вообще, можно так, если банк согласен. У нотариуса при заключении договора купли-продажи доли в условиях рассчетов прописываете условия договора перевода долга с согласия банка или просто ссылку на этот договор. В принципе нотариусы знают.

Удачи!!!

al.hol

Спасибо, Вам.
Хотел бы немного уточнить:
Суть данного соглашения состоит не в том, что я перевожу свой долг по оплате кредита с себя на покупателя доли в уставном фонде. Смысл нашей сделки звключается в том, что Покупатель оплачивает суммы, которые предъяаляет мне банк, но должником перед банком все равно остаюсь я.
Вопрос в том, насколько такой договор законен и смогу ли я, в случае если покупатель вдальнейшем откажется выполнять данные обязательства, взыскивать с него те суммы, которые предъявит мне бвнк...
Буду благодарен если ответете.
Спасибо.