На какой минимальный срок заключается трудовой договор ?

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
kasya
На какой минимальный срок заключается трудовой договор ?

Слышала, что сейчас трудовой договор (особенно с работающими пенсионерами) могут заключить даже только на 1 месяц. Так ли это? Ответьте. Заранее спасибо, kasya

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 17 ТК, срочный трудовой договор заключается на определенный срок (не более пяти лет). Минимальный срок, на который заключается срочный трудовой договор, в законодательстве не установлен.
В соответствии с п. 2 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.09.1999 N 1476 "Об утверждении Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками", контракт - это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.
Срочный трудовой договор может быть заключен на срок менее одного года, НО!!! необходимо четко определить срок действия данного договора.

Желаю удачи