Регистрация: в чем опасность для собственника жилья?

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Sergeinoy
Регистрация: в чем опасность для собственника жилья?

Здравствуйте! Сдем квартиру по договору молодой паре. Квартира приватизирована,в ней никто не зарегистрирован, собственник - моя мать. Квартирант (парень) собирается получить постоянную регистрацию в Минске. Вот хочу предложить зарегистрироваться в съемной квартире - и им меньше платить за коммуналку, и нам лишняя копейка. У матери стереотип "пропишем, так потом не выпишем и квартиру потеряем". Я читал, что на постоянную регистрацию составляется договор, по истечение которого необходимо ее либо продлить, либо найти новое место регистрации. Иначе - суд автоматически выписывает. Вопрос: так все же какие "подводные камни" для собственника несет в себе регистрация и какие права на квартиру возникнут у зарегистрированных жильцов? Пара собирается вскоре пожениться. Спасибо!

ЕленаБолеславовна

Sergeinoy, регистрация на определенный срок - это временная регистрация, которая не позволит Вашим квартирантам стать на очередь на улучшение жилищных условий, но зато Вы без проблем сможете снять их с регистрационного учета в Вашей квартире по истечении срока регистрации.
Постоянная регистрация даст Вашим квартирантам все права столичного жителя, а заодно и право пользования Вашей квартирой наравне с собственником жилья. Квартиру они у Вас не отберут, но, чуть что, выписать их будет очень трудно.

Sergeinoy

Спасибо большое!=)

natalia-yur

Более того они туда смогут прописать своих несовершеннолетних детей, а вот выписать этих детей от туда, не предоставив им другого жилья Вы не сможете!. Не делайте необдуманных шагов.

Удачи!!!

Sergeinoy

Спасибо за полезную информацию!

Елена_Я

что-то вы не правильно говорите... Постоянная регистрация (регистрация по месту жительства) также как и временная делается по договору найма жилого помещения на определенный срок (чаще всего на год). и по истечении этого срока, если договор не продлен, вы уже теряете постоянную регистрацию и соответственно никаких прав на данное жилье не имеете. Так весь минск и минский район живет. Иначе бы никто так не рисковал ради лишних ста долларов.

ЕленаБолеславовна

Елена_Я, временная регистрация заключается по договору поднайма жилого помещения (ст. 85 Жилищного Кодекса РБ), По истечении срока действия договора поднайма жилого помещения поднаниматель не вправе требовать продления договора и обязан освободить занимаемое жилое помещение (ст. 87 ЖК). Поднаниматель самостоятельного права на это жилое помещение не приобретает независимо от срока проживания в данном жилом помещении. Поднаниматели обязаны освободить занимаемое жилое помещение не позднее семи дней со дня прекращения договора (ст. 89 ЖК).

А постоянная регистрация членов семьи (ст. 29 ЖК) - это уже другое.
Согласно ст. 30 ЖК члены семьи нанимателя пользуются наравне с нанимателем правами и обязанностями. Если члены нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности...

Улавливаете разницу?

Елена_Я

д

Елена_Я

Подождите, я что-то совсем запуталась. Временная регистрация оформляется сроком до одного года, штамп в паспорт не ставится, выдается свидетельство(вкладыш в паспорт). Эта регистрация даёт право:
- на работу;
- обслуживание в поликлинике;
- для устройства детей в дет.сад (школу).
С этой регистрацией нельзя:
- стать на учёт нуждающихся;
- обменять(заменить,восстановить) паспорт;
- поставить(снять) машину на учёт;
- взять кредит;
- и многое другое, что можно сделать с постоянной регистрацией(пропиской);
А для постоянной регистрации необходимо наличие 20 кв. метров общей площади жилого помещения на каждого проживающего. Если это жилье съемное (т.е. вы не член семьи), то нужен еще договор найма жилого помещения. А уже с отметкой о регистрации по месту жительства (т.е. ставится штамп в паспорте) можно говорить и о постановке в очередь на жилье. В последующем, чтобы сохранять за собой право очереди на жилье, необходимо продлять этот договор и ПЛАТИТЬ денежку наймодателю ЕЖЕГОДНО!
По-моему так. И именно эти ежегодные поступления так привлекают всех минчан и ничем им не грозят, т.к. оформляется договор найма.

ЕленаБолеславовна

Елена_Я, ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС ст. 57: Наниматель вправе вселить ... и других граждан. Граждане, вселенные нанимательем ... приобретают равное с нанимателем и другими членами семьи право пользования жилым помещением ЕСЛИ НЕ БЫЛО ИНОГО ПИСЬМЕННОГО СОГЛАШЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ. Вот именно это «иное письменное соглашение» и дает гарантию безопасности хозяевам квартиры. Такая регистрация называется «по месту жительства», ставится штамп в паспорте. С ней можно встать на очередь на квартиру.
Для частного жилья применима ст. 116 Жилищного Кодекса, но смысл тот же.

А договор ПОДнайма - это временная регистрация, с которой на очередь на квартиру не поставят. И сама регистрация называется «по месту пребывания», штамп в паспорте не ставится.

Елена_Я

а ну да... В минском районе со мной наниматель такое письменное соглашение заключал и не помнила как оно правильно называется. Но по крайней мере в таком случае никаких прав на вашу квартиру "левый" человек не имеет. Людей не пугайте зря!

ЕленаБолеславовна

Елена_Я, ну, кто же Вас пугает? ;)
Вы же сами начали выискивать, «где черт зарыт», а я Вам только «ткнула пальцем», где он «прячется».
Ну, разобрались и ладненько!