Имеет ли право администрация школы отправить учителя без его согласия вывозить детей на оздоровление

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Viktor
Имеет ли право администрация школы отправить учителя без его согласия вывозить детей на оздоровление

Работаю учителем в средней школе. Администрация периодически заставляет вывозить детей на оздоровление без моего согласия сроком на 21 день. Имеет ли она на это право? Если имеет, то как должна производиться оплата труда?

Viktor

Кто сталкивался с подобной ситуацией, откликнитесь, пожалуйста!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Нет, не может.
По логике вещей; с вами обязаны заключить договор о сопровождении организованной группы детей, и если Вы не захотите его подписать, заставить Вас никто не имеет право.

Почитайте трудовой договор, который с Вами заключен, и при отказе можете сослаться на Ваши обязанности, как педагогического работника, предусмотренные договором.

Желаю удачи

Viktor

а могут ли отправить без трудового договора по приказу?

ЕленаБолеславовна

Viktor, вот выписки из Трудового Кодекса Республики Беларусь:

Статья 19. Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия: ... 3). Трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). ...

Статья 20: Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Думала об этом, могут отправить в связи производственной необходимостью.
Так в соответствии со статьей 33 ТК, в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.
Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

НО!!!Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.

Желаю удачи