Штраф по статье 435 ч.1 УК РБ - ...

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
lisspy
Штраф по статье 435 ч.1 УК РБ - ...

Здравстуйте, вот такое тут дело!...уклонение от мероприятий призыва в ВС РБ

Моему другу дали штраф (435.1 ук рб) в размере 4200000 бел руб - вину он свою признал и обязался выплатить - ...
1) в акте было указано добровольное погашение штрафа в течении месяца - иначе (ещё что-там..) - получает он 600000 в месяц - ну естественно он его не в в состоянии выплатить в срок( в лучшем случае даже если не будет есть то это где-то 7 месяцев)
2)недавно пришло заказное письмо из суда датированное 26.01.11
в нём акт с датой 06.01.2011 (видимо долго шло по минску))) ???? далее цитирую

"СУД..предлагает должнику Н. немедленно со дня получениянастоящего постановленияисполнить требования - т.е выплатить штраф -....в случае невыполнения в срок требований, принять меры к принудительному исполнениюс отнесением расходов по исполнению, указаных в статье 486 ГПК. "

- так вот ВОПРОС:

Что будет за неуплату штрафа срок ??
Что это за принудительные меры ???
Где взять денег на штаф если зарпл 600000, а банки кредиты не дают так-как статья???
Правомерно ли выполнять принудительные меры в данной ситуации , если человек полностью сознался в содеянном и не уклоняется от выплаты штрафа???

PS: прошу прощения за вольности в изложении темы))

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Принудительное взыскание с лица денежных средств после вступления решения суда в законную силу осуществляется в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь. Ознакомьтесь с Главой 37 ГПК, в ней предусмотрен весь порядок принудительного взыскания. В частности ознакомьтесь со статьей 496.

Статья 496. Обращение взыскания на имущество и заработную плату должника

Обращение взыскания на имущество должника состоит из ареста (описи), изъятия и принудительной реализации этого имущества.

Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и небанковских финансовых организациях.

Наличные денежные средства, обнаруженные у должника, изымаются в размере, необходимом для погашения долга и возмещения расходов по исполнению исполнительного документа.

При наличии сведений об имеющихся у должника денежных средствах и иных ценностях, находящихся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, на них налагается арест.

При отсутствии у должника денежных средств в рублях, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на денежные средства должника в иностранной валюте.

При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с приложением 1 к настоящему Кодексу не может быть обращено взыскание.

Должник вправе указать те виды имущества или предметы, на которые следует обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на денежные средства и иное имущество должника определяется судебным исполнителем в порядке, установленном статьей 504 настоящего Кодекса.

Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства и иные ценности, находящиеся в наличности либо на счетах и во вкладах или на хранении в банках и небанковских финансовых организациях, обращается в тех размере и объеме, которые необходимы для исполнения исполнительного документа, с учетом расходов по исполнению исполнительного документа.

Обращение взыскания на заработную плату и приравненные к ней в соответствии с настоящим Кодексом доходы должника производится в случае отсутствия у должника денежных средств и иного имущества или недостаточности их для полного взыскания, за исключением случая, когда размер взыскания не превышает доли удержания из месячной заработной платы и приравненных к ней доходов должника, установленной статьей 523 настоящего Кодекса.

Это правило применяется и при исполнении исполнительных документов о взыскании периодических платежей.

Погашение задолженности по исполнительным документам, должниками по которым являются предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, также может быть осуществлено в порядке, установленном законодательными актами о банкротстве.

Желаю удачи