развод по-белорусски

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
EVA78
развод по-белорусски

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такая ситуация: собираюсь разводиться с супругом. Есть ребенок 7 мес., проживаем в моей квартире. Попросила супруга переехать к себе (у него есть жилье) - отказался напрочь. Постоянно, так по-простому, треплет нервы. Говорит, что не съедет от нас ни сейчас, ни после развода (он против), а я могу его "выставить", только в случае повторного замужества. Замуж повторно я, естественно, не собираюсь. Так сколько мне придется его терпеть и что я могу сделать? Не вызывать же милицию и не выталкивать со скандалом (да и вряд ли вышло бы).

Рубрики сайта: 
EVA78

очень прошу ответить...супруг не работает и целыми днями изводит выяснениями отношений...сил больше нет.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Подавайте на расторжение брака, раздел имущества, на алименты, на содержание Ваше до достижения ребенком трех лет.

При разделе имущества, будет определен порядок пользования, и все вопросы с проживанием. Сразу Вам скажу - все не делается быстро. Так как у Вас совсем маленький ребенок, и согласия супруга на расторжение брака явно нет, рассмотрение дела будет отлаживаться на основании статьи 36 КоБС:

При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества.
По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными.
При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.
При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Данный срок может предоставляться не единожды.

Желаю удачи