Земельный участок молодому специалисту

12 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Link
Земельный участок молодому специалисту

Добрый день, подскажите, пожалуйста, решение следующего вопроса: Я молодой специалист. Был распределён в г.Минск, но регистрирован в Минском районе. Могу ли я встать на очередь в Минском р-не для получения земельного участка под строительство жилья без срока ожидания в 5 лет? И что для этого нужно сделать?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Можете. Обратиться в сельсовет.

Желаю удачи

Елена_Я

А почему тогда стать на очередь в Минском районе нельзя, если распределен в город Минск, и необходимо ждать 5 лет? Поясните, пожалуйста.
И еще момент. Если вы правы, то в какой список в таком случае я попадаю и сколько времени (примерно) необходимо ждать?

ЕленаБолеславовна

Елена_Я, 5 лет надо ждать, если Вы перед распределением уже зарегистрировались по месту будущего распределения, так как в этом случае теряете статус молодого специалиста, прибывшего из другого населенного пункта, и на Вас уже не распространяется льгота.

Елена_Я

Елена Болеславовна!

Ситуация такая.
Я распределена в город Минск. До распределения зарегистрировалась в Минском районе. Сейчас хочу стать на очередь на получение участка. Могу ли я стать на данную очередь именно в Минском районе, по месту регистрации без ожидания 5 лет? Или получается, что только зарегистрировавшись в г.Минске я могу стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? В таком случае могу ли я одновременно стать в очередь и на квартиру, и на земельный участок в самом Минске?

ЕленаБолеславовна

Елена_Я, если Вы еще имеете статус молодого специалиста, то, зарегистрировавшись в Минске, можете стать на очередь по улучшению жилищных условий как молодой специалист, прибывший из другого населенного пункта.
В Минском районе у Вас льгот нет - постановка на улучшение жилищных условий для Вас - на общих основаниях: по прошествии 5 лет можете стать на очередь на улучшение жилищных условий.
Насчет очереди на землю.
Местными исполкомами формируются 4 списка очередности граждан на получение участка под строительство.
В список N 1 входят нуждающиеся из местного населения - им участки предоставляются в первую очередь и без аукциона.
В списки N2 включаются нуждающиеся, но из других населенных пунктов этого же района
В списки N 3 - нуждающиеся из других районов и областей.
Список N4 - нигде не состоящие на учете нуждающихся, им земля предоставляется в последнюю очередь и через аукцион.
Думайте сами, в какой из этих списков Вы хотели бы попасть.

Елена_Я

"В списки N 3 - нуждающиеся из других районов и областей"
1. Означает ли это, что зарегистрировавшись в городе Минске и когда меня поставят на учет нуждающихся я смогу попасть в список № 3?
2.Как долго придеться ждать участка (хотя бы приблизительно)?
3. Как только я его получу меня снимут с очереди на квартиру?
4. Какие ограничения существуют (продажа, обмен и т.д.)

ЕленаБолеславовна

Елена_Я, если Вы станете на очередь в Минсе как молодой специалист, то попадете в список N1 как нуждающаяся «местная» жительница. Это самый «быстрый» список.
Подробности узнавайте в Мингорисполкоме: я не знаю, как долго там стоят.

Елена_Я

Только что выяснилось!
Частное предприятие, в которое я была распределена закрывается. Но было создано взамен другое. Было РУП, теперь ООО. Директор сказала написать заявление об увольнении в РУП, и о приеме на работу в ООО. Точно также было и с другими сотрудниками (их всех таким образом уже перевели). Меня оставили напоследок, т.к. не знали как со мной поступить в связи с моим распределением. Юрист им сказал, что если я согласно на увольнение, а потом на прием, то никаких проблем с вузом не будет. Так ли это? И буду ля я после этого перехода считаться молодым специалистом?
Очень жду ответа. Заранее спасибо.

ЕленаБолеславовна

Елена_Я, спросите лучше в своем учебном заведении: все неприятности будут исходить из него!
Переводом было бы надежнее, ведь, чуть что, не докажете, что уволились «добровольно-принудительно»! Может, Вас перераспределят - в любом случае не становитесь «крайней»!

Елена_Я

Позвонила в университет. Ссылаются на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 26 апреля 2010 г. № 200 Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан
п. 6.4. Выдача свидетельства о направлении на работу при перераспределении
В учреждение образования, осуществившее распределение, необходимо предоставить заявление с указанием основания для перераспределения; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; письма о согласии прежнего и нового нанимателей на увольнение и прием на работу в порядке перевода – для лиц, письменно приглашенных на работу по полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации; выписка (копия) из трудовой книжки – для лиц, с которыми трудовой договор расторгнут.
Директор согласна. Если я вас правильно поняла, то "в порядке перевода" есть наилучший вариант.
ВОПРОС
1. Т.е. я остаюсь молодым специалистом на оставшееся время отработки (или отсчет идет заново)?.
2. Я по-прежнему смогу стать на учет нуждающихся и на очередь на зем. участок? Изменение работадателя не повлияет?
Заранее огромное спасибо!

ЕленаБолеславовна

Елена_Я, «стаж» молодого специалиста у Вас уже идет, главное, чтобы не прерывался. Делайте так, как Вам сказали в университете, и проблем не будет.
Сейчас для Вас главное - «утрясти» дела на работе; потом ищите способ постоянно зарегистрироваться в Минске; после идите в Мингорисполком становиться на очередь как молодой специалист. Будете приняты на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий - сможете стать на очередь на получение земельного участка.