Кража имущества на ~3800 гр.(480$) Беларусь - Украина

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Mr.Kurt
Кража имущества на ~3800 гр.(480$) Беларусь - Украина

Здравствуйте Уважаемые юристы и адвокаты.

Меня зовут Александр. Проживаю я в Республике Беларусь.
Хочу описать Вам ситуацию, которая произошла со мной в Чернигове, а так же попросить консультации и по возможности советов и помощи. Если это возможно со стороны Белорусских юристов, относительно Украинского законодательства и ситуации в целом.

Где-то в июне 2010 года я решил приобрести себе такое средство передвижения как горный велосипед и решил я это сделать в городе Чернигов. Собрал вещи, деньги, документы и двинулся в путь. Приехал, купил горный велосипед немецкой фирмы Bergamont, стоимостью 3863 гр.(480$). Далее я решил докупить еще аксессуаров и оставил велосипед около магазина не пристегнутым, по словам товарищей там все так делают.
Выглянув из магазина через буквально 5 минут, своего двухколесного «друга» я не обнаружил. В панике и в шоке я не знал что делать, ведь я его подержал в руках всего 20 минут.
Далее было написано заявление в милицию с предоставлением всех данных и составлением протокола.
Теперь переходя от лирики, за которую извиняюсь, но считал описать ситуацию все же стоило, рассказываю по делу.
Вчера мне поступил звонок от следователя из отделения милиции города Чернигов, который сообщил, что пойман нарушитель и мне необходимо приехать для ознакомления с делом и принятия дальнейших решений.
Сегодня я вернулся из Чернигова. Там меня ознакомили с делом, вкратце описали, что грабитель ранее был судим за кражу и показали уголовное дело в котором моя часть была 1/10.
Т.е. как я понял там еще есть дела относительно краж у других лиц.
Я написал заявление на требование возмещения ущерба в размере стоимости украденного имущества. Следователь сказал, что будет назначен суд и меня вызовут на него, но добавил, что грабитель не тот человек с которого можно ожидать возмещение ущерба.

Теперь хочу узнать Ваше мнение и услышать советы и по возможности. Как и писал выше, какую-то консультацию. Хотелось бы узнать, смогу ли я вообще как-то получить назад хоть что-то или это гиблое дело? Как поступить и что делать?

Заранее благодарен за любую информацию. Жду ответов.

ЕленаБолеславовна

Mr.Kurt, вообще-то Вам надо к украинским юристам,а здесь все консультации основаны на законодательстве Республики Беларусь.
Но, скорее всего, «присудят» ворюге выплачивать стоимость Вашего велосипеда, и будете Вы получать жалкие крохи в счет погашения стоимости велосипеда, при этом, если деньги по исполнительному листу будут высылаться по почте, пересылка будет осуществляться за Ваш же счет.
Но сами понимаете: такие люди работать не любят, так что еще не известно, будет ли из чего удерживать и эти копейки.
Напишите на украинский форум, может, что-то посоветуют.
А «прижать» его нельзя было бы, чтобы признался, кому «сплавил» велосипед, может, еще можно было бы вернуть вещь?
В любом случае - удачи!