Развод иностранки с гражданином РБ, как поступить?

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Insaneone
Развод иностранки с гражданином РБ, как поступить?

Доброго времени суток!
Постараюсь максимально приближенно описать ситуацию.
Год назад знакомый рассписался с девушкой с Украины, прописал в квартиру к родителям, в Беларусии. Жили на съемной квартире. У девушки есть вид на жительство, она официально работает в РБ. Увы, сложилось так, что они разошлись и надо разводиться. Совместного иммущества нет. Детей нет. Девушка на родину уезжать не хочет. Возможно ли её дальнейшее проживание и трудо-устройство в РБ? Если да, то как правильно следует поступить?
С какими трудностями, помимо развода, ей предстоит столкнуться?
Что с документацией?
Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Если вид на жительство выдавался именно в связи с заключением брака с гражданином Республики Беларусь, то он будет аннулирован после вступления в силу решения суда о расторжении брака, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Желаю удачи

Insaneone

Вы правы, вид на жительство выдавался именно по причине брака.
Есть ли какие-то решения данной проблемы? Только повторная рассписка с гражданином РБ?
Как Вы прокомментируете "Упрощенный порядок приобретения гражданства Республики Беларусь гражданами Украины"? Можно ли расчитывать на это?
Спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Согласно Соглашению между Республикой Беларусь и Украиной об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине, и гражданами Украины, постоянно проживающими в Республике Беларусь, каждая из Сторон предоставляет гражданство в соответствии с ее внутренним законодательством. При этом дата приобретения гражданства одной стороны является датой прекращения гражданства другой Стороны. Кроме того Стороны освобождают лиц, изменяющих гражданство в соответствии с Соглашением от уплаты обязательных платежей, связанных с изменением гражданства.

Ходатайствовать о приобретении гражданства Республики Беларусь в соответствии с Соглашением имеют право граждане Украины, которые:

  • получили в установленном порядке разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь;
  • зарегистрированы по месту жительства в Республике Беларусь;
  • выписаны из Украины в Республику Беларусь;
  • оформили в установленном порядке выезд на постоянное жительство из Украины.

На принадлежность лица к гражданству Украины указывают:

  • паспорт гражданина Украины;
  • паспорт СССР образца 1974 года с отметкой о прописке в Украине по состоянию на 24 августа 1991 года или 13 ноября 1991 года;
  • проездной документ ребенка, выданный органами внутренних дел Украины;
  • справка полномочного органа Украины, подтверждающая принадлежность лица к гражданству Украины.

Срок рассмотрения материалов и принятия решений заявлений о приобретении гражданства не должен превышать 2-х месяцев.

Желаю удачи

Insaneone

Спасибо :) Я его читал. Хотел было тоже скопировать, но подумал, что будет лишняя стена текста, как спрятать текст увы, не разобрался.
Меня интересовали возможные ньюансы. А так же другие пути решения проблемы. Так сказать, взгляд профессионала, а не обычного обывателя, как я :)
Если решением, всеже, останется повторный брак. То какие сроки и какие трудности после развода и аннулирования вида на жительство до повторного брака нас ждут?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы знаете, зарегистрировать брак можно и на следующий день после расторжения брака. Вам необходимо обратиться в Отдел по гражданству и миграции, и описав ситуацию, получите ответ, основывающийся на практике. Обратитесь туда.

Желаю удачи

Insaneone

Приветствую Вас снова!
Подскажите, если девушка самостоятельно приобретет квартиру в Минске, то при рассторжении брака ее все еще ждет департирование?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Обратитесь в Отдел по гражданству и миграции.

Желаю удачи

ОляР

Здравствуйте, я являюсь гражданкой РБ, мой муж гражданин РФ, брак зарегистрирован на территории РБ. В этом году мой муж без моего уведомления развелся со мной на территории РФ. никаких документов из суда РФ о разводе мне не приходило. муж лишь отдал копию решения суда и свидетельство о разводе. от брака имеется ребенок до 3 лет. мог ли, так скажем, на честных основаниях таким образом состояться развод? что мне теперь делать, чтобы развод состоялся заново. знаю, что можно при этом писать надзорную жалобу. кому ее писать и как? спасибо.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

В соответствии с частью 3 статьи 231 КоБС, расторжение браков между гражданами Республики Беларусь и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенное вне пределов Республики Беларусь с соблюдением законодательства соответствующих государств, признается действительным в Республике Беларусь, если в момент расторжения брака один из супругов проживал за пределами Республики Беларусь. Вам необходимо обращаться за помощью к юристам РФ, и узнавать весь порядок обжаловани.

Желаю удачи

Insaneone

Доброго времени!
По-минимуму нашел ответы на свои пред-идущие вопросы. Однако, возник сразу же перечень других вопросов.
1) После суда о разводе, после вступления решения суда в силу мне сказали, что у девушки пропадают основания нахождения в Белоруссии, аннулируется вид на жительство, и ей дается месяц, чтобы она покинула страну, так ли это?
2) Если в течении этого месяца я с ней подам заявление в ЗАГС, то основания снова появляются и она может здесь проживать далее. Можем ли мы в этом случае выбрать дату свадьбы, скажем летом (июнь, июль)?
3) Сможет ли она работать после того, как мы подадим заявление в ЗАГС? (Вид на жительство аннулируется) Или я ошибаюсь в определении фразы "Аннулирование вида на жительство"?
Спасибо за ответы.