Алименты и др

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
yugin
Аватар пользователя yugin
Алименты и др

Моя бывшая девушка хочет подать на меня в суд на выплату алиментов, в законном браке до рождения и после рождения ребенка мы не состояли и состоять не будем. Я оформил кредит и строю себе квартиру, в конце 2011 г. её получу. Вопрос: она сказала что часть квартиры может достаться её ребенку (возможно ли это?) и вообще может ли ребенок претендовать на какое либо мое имущества (если я его приобретал за свои деньги) если я к примеру буду выплачивать ему алименты , и плюс ко всему имеет ли она право на удержание после суда (если мне присудят выплату алиментов) на свое содержание в виде 5 базовых величин (возможно ли это?)Заранее Вам спасибо!

ЕленаБолеславовна

Да, если Вы признаны отцом ребенка, то и будете платить не только алименты, но и до исполнения ребенку 18 лет будете «оглядываться» на него: даже продать не сможете, так как органы опеки не дадут это сделать в интересах ребенка, а в случае чего - он первоочередной наследник вне зависимости от Вашего завещания и будет иметь обязательную долю.
На содержание девушки платили бы, если б состояли с ней в браке, а так никаких обязательств относительно матери ребенка Вы не несете.

yugin
Аватар пользователя yugin

т.е. он по любому будет иметь долю?

Выпускница
Аватар пользователя Выпускница

да. до 18 лет он будет иметь обязательную долю в вашем имуществе в любом случае. после 18 он может быть лишен доли в вашем имуществе согласно завещания, в котором вы можете лишить его наследства.

natalia-yur

Матери платить тоже будете - но только по решению суда, размер также устанавливает суд.

Удачи!!!

ЛиляCФ

Здравствуйте.Разъясните пожалуйста: мой муж выплачивает алименты на 2 детей от первого брака в размере33%. У нас есть совместный ребенок.Возможно ли как-нибудь уменьшить размер данных алиментов ?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Возможно. Читайте тут, если останутся вопросы, задавайте.

Желаю удачи

Fareema

Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас составляют алименты для неработающего папы?

ЕленаБолеславовна

Fareema, уточните, почему папа не работает: на пенсии или еще какая-то причина?
От этого зависит ответ.

Fareema

Папа официально не работает, имеет некоторые заработки,но не устроен нигде.

ЕленаБолеславовна

Fareema, если отец нигде не работает, минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения - на одного ребенка, 75% - на двух детей, 100% - на трех и более детей.
Можно через суд взыскивать алименты в твердой денежной сумме или сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащих выплате ежемесячно.
В этом случае производится их индексация пропорционально увеличению базовой величины.
В случае образования задолженности по алиментам уплачивается неустойка в размере 0,3% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.