Как вернуть мужа с армии?

5 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Елена Л.
Аватар пользователя Елена Л.
Как вернуть мужа с армии?

Здравствуйте! Когда моего мужа забирали на срочную службу я была беременна! Мы решили что он отслужит и в связи с этим решением в комисариате попросили написать заявление о том что, я не отзову мужа домой по беременности и родам! Но сейчас , муж отслужил почти год, по не которым обстоятельствам надо бы его вернуть домой!Мне сказали они этого сделать не могут и ссылаются на заявление. Подскажите, имею ли я право требывать демобилизации мужа?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Думаю, вполне.

В Законе Республики Беларусь от 05.11.1992 г. № 1914-XІІ "О воинской обязанности и воинской службе", предусмотрена норма, что гГраждане, имеющие право на отсрочку от призыва на срочную военную службу, службу в резерве, могут быть призваны на срочную военную службу, службу в резерве по их письменному заявлению. Не по Вашему заявлению, а по заявлению Вашего супруга. Заявление никакое супруг не писал, следовательно, при предоставлении документа, имеет право на отсрочку.

Еще тот факт, что Вы писали заявление, что "не отзову мужа домой по беременности и родам"; Вы на сегодня не беременны.

Желаю удачи

Елена Л.
Аватар пользователя Елена Л.

А если он написал заявление, то я не могу его вернуть с армии? Зарание большое спасибо!!!!!

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вы писали заявление, что "не отзову мужа домой по беременности и родам"; Вы на сегодня не беременны.
Если в заявлении была именно формулировка о беременности, Ваш супруг имеет право на отсрочку по иному основанию: наличие жены и ребенка в возрасте до трех лет (статья 32 Закона Республики Беларусь от 05.11.1992 г. № 1914-XІІ "О воинской обязанности и воинской службе").

.

Желаю удачи

Елена Л.
Аватар пользователя Елена Л.

большое спасибо!!!