квартирный вопрос

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
alla123
квартирный вопрос

В 1995 г я получила в наследство квартиру 2-ух комн.вместе с родной сестрой,у сестры 1/3 доли квартиры,а у меня вся оставшаяся доля в собствености.Я в этой квартире прописана и проживала до принятия наследства вместе со своей семьей,и проживаю по сей день.После принятия наследства сестра не регистрировала свою долю в БТИ и в квартире не проживала,никогда оплату за свою долю не производила.У нее было свое отдельное жилье,имеет мужа и двое совершенолетних детей .Несколько лет назад она заболела и признана недееспособной,и постоянно проживает в доме интернате.После принятия наследства прошло уже15 лет.

1.Как мне быть в этой ситуации ,чтобы стать единственым собствеником этой квартиры?
2.Могу ли я по пршествии стольких лет подать иск на признание 1/3 доли сестры своей собственостью,какая госпошлина будет уплачиваться с этого иска?

alla123

кто нибудь ответит?

ЕленаБолеславовна

Тут такое дело, что лучше сходить в юридическую консультацию к дежурному адвокату со всеми документами: Вам все равно придется туда идти хотя бы для того, чтобы составить заявление в суд на признание доли сестры Вашей собственностью.
С одной стороны, сестра приняла наследство - значит, собственница своей доли; но с другой - не закончила оформление своей доли в БТИ и не платила несколько лет, - вроде, потеряла все права на свою часть квартиры. А теперь она, я так понимаю, недееспособная, но, в то же время, не была прописана в этой квартире...
Идите лучше к адвокату - что там скажут, так и делайте.
А ЕСЛИ СРАЗУ К НОТАРИУСУ ПОДОЙТИ? Если Вы имеете право, значит, он оформит на Вас долю сестры, а нельзя - так и скажет, - пойдете тогда к адвокату писать заявление в суд!