Правомерны ли действия банка

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
dimonblackvolf
Правомерны ли действия банка

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня возник вопрос!
У нас трое детей 1989 г.р., 1991 г.р. и 1992 г.р., построили квартиру в доме для многодетных семей в ноябре 2006 г., в Беларусьбанке был получен кредит на 40 лет под 3% годовых. В конце сентября 2007 г. было получено от Беларусьбанка извещение об изменении условий погашения % государством с 30% на 50%. Почему мы мы не можем рассчитывать на эту льготу: дом был сдан и договор с банком был заключен пока ещё сыну не исполнилось 18 лет (старшему сыну только в июле 2007 г. исполнилось 18 лет).
При консультации в Беларусьбанке нам сказали, что мы рассчитывать на 50% погашение не можем, так как сыну исполнилось 18 лет.
Скажите, действительно мы уже не подходим под действие Указа Президента Республики Беларусь, ведь в настоящее время и на тот момент сын нигде не работал, а учится до настоящего времени и не достиг 23 летнего возраста?
Правомерны ли действия банка учитывая Указ Президента №301 от 10.06.2009 г., который внёс изменения в Указ №185?

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Многодетным семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений), исходя из количества несовершеннолетних детей на дату заключения кредитного договора и суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу «Сберегательный банк «Беларусбанк» документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах при наличии троих несовершеннолетних детей – 50 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.
Если договор с банком был заключен до июля 2007 года, Вы имеете право на погашение задолженности в размере 50 %. Вы писали заявление с просьбой ответить и предоставить расчет со ссылкой на законодательство? Есть у Вас письменный, не голословный ответ?Что указано в изаещении?Ссылка на какой пункт законодательства?

Желаю удачи

ole4ka-149

Здравствуйте. Не могу создать новое сообщение, поэтому пишу в более подходящем на тему "Правомочны ли действия администрации школы". У меня к Вам такой вопрос. В начале года я пришла работать в школу учителем информатики, после оканчания университета. В то же время в нашу школу пришел документ от отдела образования, в котором говорилось о том, что школа должна обеспечить работу компьютерного класса не менее, чем до 16:00. Сначала администрация школы уговорила меня работать до 16:00 (после уроков, моего непосредственного рабочего времени) и обещала оплатить переработку времени, заодно принося различную документацию для оформления, ссылаясь на то, что мне же все это оплачивается, и отослав в отдел образования (подписанный директором школы), что в школе после уроков и до 16:00 осуществляется работа с учениками, занятия самих учителей и т.д. Но сейчас выяснилось, что платить-то они мне и не собирались. И теперь, когда я отказалась, администрация школы всячески давит на меня, ссылаясь на то, что я материально-ответственная за кабинет и обязана закрывать кабинет на сигнализацию только в 16:00. Все знакомые учителя-информатики уходят после рабочего времени и сразу после себя ставят кабинет на сигнализацию. Я являюсь единственным информатиком в школе и молодым специалистом. Правомочны ли действия администрации моей школы, заставляя меня работать до 16:00??????

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Документально где-то закреплено, что Вы материально-ответственное лицо? По трудовому договору у Вас режиим работы какой установлен?

Желаю удачи

ole4ka-149

Когда я пришла на работу в школу меня принудили подписать договор о материальной ответственности за компьютеры, компьютерные столы. Также материально-ответственным лицом (и человеком, кторый имеет ключ от кабинета) является зам. дир. по хоз. части. И у меня нет на руках трудового договора, но там время конкретно не установлено.
Так что получается, если директор захочет, чтогбы комп. класс работал скажем до 18:00, то я буду обязана охранять кабинет. Занятия все равно в это время не проводятся. Я узнавала. что все др. учителя-информатики уходят сразу после раб. времени, т.е. после оканчания уроков.

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Вам необходимо на руках иметь трудовой договор, чтобы при любом предложении работы сверх установленной нормы, Вы могли отказаться, при этом оставаться правой.

Так что получается, если директор захочет, чтогбы комп. класс работал скажем до 18:00, то я буду обязана охранять кабинет.
Охранять кабинет Вы не обязаны - это не входит в Ваши обязанности. Но и при отказе нужно на что-то опираться. Потребуйте экземпляр трудового договора.

Желаю удачи

natalia-yur

Наниматель обязан обиспечить сохоанность (в нерабочее время) вверенных Вам материальных ценностей. С Вами творят беспридел - защищайтесь, согласна с Lawyer, потребуйте, и как модно быстрее, свой экземпляр трудового договора. И не забывайте Вы молодой спциалист - у Вас есть гарантии!!!!!

Удачи!!!