Как получить полностью деньги при гибели авто на ходящемся на АВТОКАСКО

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
lodiss
Как получить полностью деньги при гибели авто на ходящемся на АВТОКАСКО

Автомобиль застрахован по АВТОКАСКО.Мой автомобиль попал в ДТП в котором я виноват.Эксперт признал автомобиль погибшим (уничтоженным). Автомобиль был застрахован на 10 000 у.е. Страховая компания возмещает мне только 4500 и отдаёт мне лом моего авто.Фактически битый автомобиль я могу продать максимум за 2500. Могу ли я воостребовать у страховой компании остальные 3000 у.е.? Если я выставлю авто на аукцион, то у меня будет реальная рыночная цена моего авто, а не мифическая цена зксперта... Могу ли я на основании этого получить у страховой компании остальные деньги?
Суть вопроса в том, что я застраховал автомобиль по АВТОКАСКО, в результате ДТП признали, что автомобиль погиб, то есть его ремонт обойдётся более, чем сумма в страховки, но страховая компания предлагает выплатить мне выплатить примерно 40% от общей суммы застрахованного авто , забрать металлолом оставшейся от авто и продавать его по запчастям. Причём цены на запчасти расчитаны так , как будто я специализированная организация по продаже запчастей. Поэтому я и спрашиваю, могу ли я по каким-нибудь нормативным документам :
1. Оставить лом авто страховой компании и потребовать у них фактическую стоимость моего авто на момент аварии,
или
2.Если я выставлю авто на аукцион, то у меня будет реальная рыночная цена моего авто, а не мифическая цена зксперта (повторюсь , что я не являюсь продавцом запчастей, я - музыкант)... Могу ли я на основании этого получить у страховой компании остальные деньги?
В правилах написано:"Страховщик возмещает вред, причинённый гибелью (утратой)транспортного средства, за вычетом годных остатков"
То есть я страхую авто от гибели , а при гибели авто получаю часть денег и разбитый автомобиль для реализации...

Используется в РБ на практике "Абандон"

Рубрики сайта: 
Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Как бы банально не прозвучало, ознакомтесь с Правилами добровольного страхования, на которые Вы соглашались при заключении договора со страховой. Почему?Потому что, хоть и страхование АВТОКАСКО, у каждой страховой компании существуют свои правила возмещения денег, и порядок.

Желаю удачи