Вопрос по ГПК. Нужно оценить решение суда

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Kip617
Вопрос по ГПК. Нужно оценить решение суда

Лицо №1 обратилось в суд с заявлением об установлении факта владения строением на праве собственности. Он указал, что на земельном участке, находящемся в пользовании его двоюродной сестры Лица №2, он по договоренности с нею вместо принадлежащего ей домовладения возвел новый дом и поселился в нем с семьей. Однако Лицо№2 отказывается признать его права собственности на дом и оформить его в установленном законом порядке. Привлеченная к участию в деле в качестве заинтересованного лица Лицо№2 показала, что после смерти бабушки она унаследовала дом, снесла его и с участием Лица№1 возвела новый на том условии, что он с семьей может в нем поселиться. При этом никакой договоренности о создании общей совместной собственности на дом у них не было. Заслушав объяснения заявителя и заинтересованного лица, а также показания свидетелей, судья вынес решение об установлении факта владения Лица№1 половиной строения, зарегистрированного на имя Лицо№2.

Оцените решение суда.
====================
Оценить нужно, применяя ГПК.
Спасибо.

ЕленаБолеславовна

Решение суда не обсуждается! Можно только обжаловать в вышестоящем суде.
Но лично я считаю, что Вам еще повезло, что хоть половина дома признана Вашей - могли бы ничего не дать, если бы Ваша сестра уперлась, мол брат только помогал мне строить, а я ему за работу платила: тогда и свидетели были бы бесполезны!
Благодарите Бога за то, что Вашу сестру этому «трюку» никто не научил!

Kip617

Спасибо большое, но мне нужно не обсудить решение суда, а именно оценить! его решение, опираясь на ГПК.
То есть нужна юридическая точка зрения и указание статьи с описанием почему именно так. Я думал ст.194 ГПК подойдет, но не знаю точно. Нужно грамотно написать все.
Заранее благодарен!

ЕленаБолеславовна

В Вашем деле надо разбираться с помощью адвоката: Вы же сами вот признаете, что «вот думали, а оказалось...», - а адвокат знает все законы, все «лазейки» в них.
А решение суда Вы взяли у судебного исполнителя? Там должно быть четко написано, на основании какого Закона, какой статьи и пункта в этой статье принято конкретное постановление или отказано в том или ином ходатайстве.
Вот с этим документом и найдете потом ответы на все свои вопросы, а адвокат может еще и подсказать, есть ли еще какая-нибудь статья, с помощью которой можно было бы «обойти» решение суда и подать иск в вышестоящий суд. Не редки случаи, что именно там принимают другое решение и постановление первого суда становится недействительным. Только не тяните: на обжалование дается определенный срок: до 10 дней, насколько мне известно.

Выпускница
Аватар пользователя Выпускница

задачи надо решать самостоятельно.

Kip617

Елена Болеславовна, спасибо Вам большое!