Возможна ли регистрация брака с иностранцем в г. Волковыске для девушки, живущей здесь уже 6 лет, но прописанной в Бр.обл.?

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ксения 09
Возможна ли регистрация брака с иностранцем в г. Волковыске для девушки, живущей здесь уже 6 лет, но прописанной в Бр.обл.?

Мне 30 лет и 6 из них я живу в г. Волковыске на съемной квартире,прописка в г.Иваново. Я мать-одиночка с 2-летним сыном, работала учителем английского языка. Планировалась регистрация брака с гражданином Великобритании, который собрал все справки и в них упомянут адрес моего проживания в Волковыске, хоть тут и нет регистрации. В загсе по упоминании информации о прописке в другом городе сказали категорически: "Езжайте регистрироваться по месту прописки, мы расписывать не будем". Мой сын родился в Волковыске, здесь же получали социальную и медицинскую помощь. Времени на получение новой справки с адресом прописки у будущего мужа нет, так как авиабилет заказан на 27 декабря, а справка занимает 2 с небольшим недели, чтоб ее плучить. В кодексе о браке и семье сказано, что регистрация совершается по месту проживания, но не прописки, а также при наличии особых обстоятельств - медицинская помощь и т.д. Я в отчаянии и спрашиваю у вас - законен ли отказ работников ЗАГСА или они просто не хотят?

ЕленаБолеславовна

А не быстрее ли будет Вам самой получить временную регистрацию по месту пребывания? Хотя бы на месяц - по объявлению в газете - легко пропишут. А,может, кто из местных коллег поможет - после месяца Вы автоматически уже не будете их обременять своей регистрациией!

Ксения 09

Спасибо вам, вы дали совершенно точный и единственно верный выход из этой ситуации!

ЕленаБолеславовна

Поздравляю с будущим бракосочетанием, счастья Вашей семье! :-)

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Место жительство и место пребывания - не одно и тоже. Место жительства - регистрация должна быть постоянной...Но ее тоже можно получить таким же образом.

Желаю удачи

Lawyer
Аватар пользователя Lawyer

Где зарегистрированы Ваши родители? Можно заключать брак по месту жительства Ваших родителей.
Регистрация брака производится в органах загса по месту жительства (в Вашем случае, Иваново) одного из вступающих в брак или их родителей(статья 210 КоБС).

Желаю удачи