Клевета. как наказать?

10 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Max
Клевета. как наказать?

Здравствуйте. Прошу помощи, так как ни разу не сталкивался с подобными проблемами. Дело обстоит следующим образом. В 2009 году мной была куплена сумка. Сейчас я решил ее продать, поскольку нашел для себя более удобный вариант. Составил объявление и опубликовал в интернете, сопроводив качественными фото в высоком разрешении. Желающий купить нашелся быстро и в момент передачи сумки потенциальному покупателю, ко мне подошли двое, представившись сотрудниками милиции, и попросили проследовать с ними для дальнейших разбирательств по уголовному делу. Потенциальный покупатель оказался потерпевшим - его обворовали, украв похожую вещь, а он при беглом осмотре в полумраке моей сумки слету определил, что эта вещь его. В результате я потратил половину рабочего дня на объяснения с милицией, хотя у меня были деловые встречи. Мне запретили продавать мою же сумку до окончания разбирательств, мне пришлось дать контакты коллег по работе, которые в состоянии подтвердить правоту моих слов, что в целом унизительно, так же был вызван на допрос бывший коллега, который подвердил, что я говорю правду. Хочу поинтересоваться как я могу привлечь к ответственности человека, который так запросто разбрасывается словами, обвиняя невиновных? Помогите, пожалуйста, скажите в каком направлении двигаться.

Рубрики сайта: 
NONAME

Для начала пишите заявление в милицию по месту жительства с просьбой привлечь к административной ответственности лицо, которое в вашем случае, вас оклеветало. (Глава 4 Статья 4.5. Деяния, влекущие административную ответственность по требованию и Глава 9(особенная часть) Статья 9.2. Клевета). В своем заявлении рассказываете все то, что с вами случилось, как и при каких обстоятельствах. Далее ваше заявление рассматривается, составляется протокол. Вас и вашего обидчика вызывают к участковому, как по очереди, так и вместе. Что дальше? А дальше либо мирное разрешение ситуации, либо СУД. Так что вам следует для себя точно решить, насколько сильно вы оскорблены. Будет ли стоить овчинка выделки???

Max

Благодарю за ответ. Думаю, что овчинка стоит выделки. На моем месте мог бы оказаться другой человек, более впечатлительный, для которого данный опыт оказался бы весьма болезненным, поэтому, считаю, что человек, который за секунду смог решить что чужая вещь принадлежит ему и была у него украдена, указав на невиновного, должен нести ответственность и если надо наказание. Возможная уголовная ответственность, на мой взгляд, не шутки и поспешность тут неуместна.

Выпускница
Аватар пользователя Выпускница

Клеветой признается Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. То есть человек должен 100% знать что это не правда, и все равно распространять неверную информацию. Если он ошибся случайно а не намеренно, то вряд ли это признают клеветой. он ведь не знал что он ошибается?
Можно попробовать взыскать моральный вред в защиту своей чести и достоинства, которые этот человек опорочил и создал для вас унизительную (как вы пишите) ситуацию, сделав поспешные выводы.(ст.153ГК РБ) Однако нужно иметь ввиду, что понятие чести, достоинства и деловой репутации будут считаться нарушенными если:
1. Прежде всего сведения должны быть распространены, то есть сообщены другим лицам (лицу) — физическим или юридическим.(в вашем случае вашему коллеге)
2. Распространенные сведения не должны соответствовать действительности.(сумка ведь ваша?)
3. Распространенные сведения должны быть порочащими.Порочащими признаются сведения, умаляющие честь, достоинство и деловую репутацию лица в общественном мнении либо мнении отдельных граждан, юридических лиц с точки зрения соблюдения законов, норм морали, обычаев. (коллега мог засомневаться или еще кто нибудь, а вдруг вы ее украли?)
Доказывание факта распространения порочащих сведений возлагается на лицо, обратившееся в суд с требованием их опровержения, то есть на истца. Истец обязан доказать, что порочащие его сведения были сообщены хотя бы одному лицу, или указаны, например, в жалобах, заявлениях на имя должностных лиц и что эти сведения распространил ответчик. Истец не обязан доказывать, что такие сведения не соответствуют действительности. Но если он располагает данными об этом, то вправе предъявить их суду. Являются ли сведения порочащими, решает суд.
Так что пробуйте.удачи вам и надеюсь мой совет вам поможет!

Max

Спасибо за подробный ответ. Я только не понял что делать? Нужно ли мне писать жалобу участковому на привлечение лица распространяющего порочащую информацию или нужно делать что-то иное.
>>То есть человек должен 100% знать что это не правда, и все равно распространять неверную информацию. Если он ошибся случайно а не намеренно, то вряд ли это признают клеветой. он ведь не знал что он ошибается?>>
Человек, прежде чем сделать какие-либо выводы, держал мою сумку в руках, правда не более десяти секунд, но ему хватило и этого, чтоб сказать, что я вор. Т.е. сделать выводы, не соответствующие действительности и которые, вместе с тем, порочат моё честное имя, как бы высокопарно это не звучало. Сейчас мне придется стоптать ноги, чтоб доказать свою невиновность, благо силенок и доказательной базы хватит, но очень не хочется спускать с рук этому человеку(потерпевшему) его халатность, в не зависимости от того, случайно или намеренно это было сделано. И так, люди добрые. Что и как посоветуете сделать? Обратится к участковому с "моральным ущербом" или "клеветой"? и на что я могу рассчитывать в том и другом случае. Стоимость вещи всего лишь 70$

NONAME

"Выпускница ср, 08/12/2010 - 22:39 Клеветой признается Распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений. То есть человек должен 100% знать что это не правда, и все равно распространять неверную информацию. Если он ошибся случайно а не намеренно, то вряд ли это признают клеветой. он ведь не знал что он ошибается?"
По вашему Покупатель сумки поступил из добрых побуждений? Не думаю. У него украли вещь, он написал заявление в милицию о краже, и не милиция нашла украденную сумку, а сам Покупатель, причем по фото в интернете ее узнал. Смешно просто. Покупатель наверняка все заранее знал, просто решил сыграть на АВОСЬ ДА ПРОКАТИТ..Таких, как этот Покупатель, нужно принципиально наказывать. Вопрос упирается в нервы и деньги.Преподнесите Max ему урок. По крайней мере он потратит не меньше вашего.

Max

Очень похоже на Вашу версию происходящего. Фото приложил хорошего качества, чтоб потенциальный покупатель смог рассмотреть все в деталях - это и сыграло со мной злую шутку, поскольку человек даже и не пытался рассматривать покупаемый товар, он просто взял в руки вещь и заявил, что это его, хотя не менее 10 человек могут подтвердить обратное. Я прекрасно понимаю, что мне это будет стоить много времени и нервов. Хочу чтоб человек получил урок и в дальнейшем действовал более разумно. Не хочу чтоб с таким столкнулся кто-либо из моих близких. Да и, думаю, каждый не хотел бы.
Спасибо за советы. Мне сейчас они очень нужны.

NONAME

Начните с малого...напишите заявление.Если не получится решить мирным путем (Покупатель принесет публичное извинение),то придется обращаться в Суд. И только суд сможет решить (на основании вашего заявления, со слов ваших коллег по работе и т.д.) из каких-таких побуждений Покупатель действовал.Удачи вам Max!!!

Max

Еще раз спасибо за ответ. Сегодня-завтра переварю всю информацию и буду составлять заявление. Постараюсь держать в курсе дела.

NONAME

Еще раз удачи вам Max!!!