Армия и учеба

загрузка...
4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
romanova
Армия и учеба

Здравствуйте! Ситуация состоит в следующем: муж поступает в учреждение высшего образования на заочную форму обучения (для получения первого высшего образования). В августе идет вступительная кампания, в сентябре зачисление и оплата за обучение. Но при этом в сентябре медкомиссия в армию с большой вероятностью того, что зимой муж может уйти служить. Вопрос: Что в таком случае происходит с обучением??? (ведь мы заплатим деньги за учебный год, т е первый курс). Возможно ли получение отсрочки для окончания хотя бы одного учебного года? Заранее спасибо.

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

Здравствуйте.
В соответствии со ст.32 Закона "О воинской обязанности и воинской службе"Отсрочка для продолжения образования предоставляется: студентам учреждений высшего образования, обучающимся на I ступени высшего образования в очной форме получения образования, – на период обучения.
После издания приказа о зачислении, у Вашего мужа уже есть право на отсрочку. (т.е. нужно чтобы приказ о зачислении был до медкомиссии)

С уважением к Вам,Марина Николаевна.

romanova

Но в законе говорится об очной форме обучения, а у нас заочная....Медкомиссия начинается ориентировочно 4 сентября, зачисление в ВУЗ в августе (вероятнее всего до 1 сентября пройдет первая проплата и зачисление). Боимся, что заплатим за учебу, а его заберут...и все пройдет впустую???

MarinaNikolaevna
Аватар пользователя MarinaNikolaevna

К сожалению в Вашем случае, заочная форма обучения не дает права на отсрочку. Попробуйте найти иное основание для отсрочки, все они перечислены в ст.32 Закона " О воинской обязанности и воинской службе".
P.S. В Вашем первом сообщении не заметила слово "заочное", извините.

С уважением к Вам,Марина Николаевна.